История развития института клиринговых палат и расчетных центров уходит своими корнями в глубину средневековья, когда только начали зарождаться товарно-денежные отношения. Тем не менее, термин «Небанковская кредитная организация», применяемый в России к межбанковским расчетным центрам, продолжает ставить в тупик отечественных, а главным образом, зарубежных финансовых специалистов, в то время как расчетные системы, вне всякого сомнения, играют исключительную роль в обеспечении гарантий и стабильности платежного оборота.
Сегодня мы переживаем крайне сложный этап в развитии российского финансового рынка, и уже более десяти лет нас отделяет от потрясшего страну и фактически блокировавшего национальную платежную систему России августовского кризиса 1998 г. Однако практически для всех переживших его банковских специалистов уроки, вынесенные из практики антикризисного менеджмента, как никогда актуальны в настоящее время.
Оперативное управление платежными потоками, перенаправление платежей через различные расчетные системы (расчетную сеть Банка России, систему корреспондентских отношений, межфилиальные расчеты), постоянный мониторинг текущей и мгновенной ликвидности расчетного центра и участников платежной системы – именно эти требования стали во главу угла, когда в условиях прошлого финансового кризиса у платежной системы «STB» возникла острая необходимость смены расчетного центра.
Уроки кризиса позволили менеджменту компании «СТБ-Карт» сделать безошибочный выбор в пользу расчетного центра в форме небанковской кредитной организации, которая в силу законодательных и нормативных ограничений не имеет права производить рискованные банковские операции (в частности, привлекать денежные средства юридических и физических лиц во вклады в целях их размещения от своего имени, открывать счета физическим лицам, проводить операции с ценными бумагами, отнесенным к группе рискованных вложений и проч.).
Следуя принятому решению об учреждении расчетного центра платежной системы «STB» в форме небанковской кредитной организации, 23.09.1999 г. Банком России была выдана НКО «ОРС» (ОАО) лицензия № 3342-К на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.
Список разрешенных НКО банковских операций, в отличие от операций коммерческих банков, предельно лаконичен:
- открытие и ведение счетов юридических лиц,
- осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам,
- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц,
- купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме,
- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
Очевидно, что перечисленные выше банковские операции подвержены минимальным финансовым рискам, а принимая во внимание взвешенный риск-менеджмент НКО «ОРС» (ОАО) потенциальные финансовые риски, которым подвержена организация, фактически стремятся к нулю.
На протяжении своей 10-летней истории НКО «ОРС» (ОАО) заслужила безупречную репутацию как эффективный партнер кредитных организаций в области обслуживания межбанковского денежного обращения.
НКО «ОРС» (ОАО) широко известна на рынке платежных систем как расчетный центр платежной системы «STB», прекратившей операции в настоящее время, и системы денежных переводов «АЛЛЮР», ранее осуществлявшей операции под брендом «STB-Express».
В период с 2000 по 2005 г. НКО «ОРС» (ОАО) являлась центром обработки наличности и расчетным центром крупнейшего российского частного оператора по инкассации и перевозке ценностей - ЗАО «Инкахран», бизнес которого в 2005 г. переведен в специализированную НКО «Инкахран», являющуюся в настоящее время сестринской компанией НКО «ОРС» (ОАО).
В настоящее время НКО «ОРС» (ОАО) сконцентрирована на осуществлении функций Организатора и специализированного межбанковского расчетного центра развиваемой под брендом «Объединенная расчетная система» услуги консолидированной терминальной сети обслуживания держателей банковских карт различных банков с едиными тарифными ставками, а также продолжает выполнять функции уполномоченного расчетного центра системы денежных переводов «АЛЛЮР».
Уникальным для российского рынка решением является реализованная и успешно функционирующая в рамках НКО «ОРС» (ОАО) система валовых расчетов в режиме реального времени. Эта, не имеющая российских аналогов, система позволяет осуществлять расчеты между нашими клиентами практически в течение 24 часов 7 дней в неделю с использованием удаленных терминалов управления банковским счетом через Интернет.
Широкий спектр конкурентных преимуществ, обусловленный нормативными ограничениями деятельности и высочайшим технологическим уровнем НКО «ОРС» (ОАО), базируется на профессионализме наших специалистов и современном аппаратно-программном комплексе. Благодаря этому НКО «ОРС» (ОАО) добилась значительных успехов и заслуженной репутации надежного партнера на финансовом рынке России и ближнего зарубежья.
Сегодня партнерами НКО «ОРС» (ОАО) являются более 100 кредитных организаций и финансовых институтов России, ближнего и дальнего зарубежья, тем самым подтверждая статус НКО «ОРС» (ОАО) как эффективного расчетного центра и гаранта стабильности расчетов в поддерживаемых нами проектах.
Вы отправляете заявку на обратный звонок порталу *«КупилСказал»*
Сообщить о проблеме
Заявка для регистрации представителя в профиле существующей компании на портале
Предложить идею
Форма заказа
Форма заказа
Сообщение отправлено
Спасибо, Ваше сообщение успешно отправлено.
Сообщение представителю
компании
Обратите Ваше Внимание!
В профиле компании с отзывами и обращениями работает официальный представитель, если вы не
ответите на комментарий представителя в течение 7-ми дней, отзыв может быть удален!